Учителя технологии на острове Свияжск

13 сентября Моряков Е.Н. и Захарова С.В. в составе методического объединения учителей технологии Янтиковского района посетили Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск».

Свое путешествие по острову мы начали с посещения Успенского монастыря. Поднялись на колокольню, полюбовались видами Свияжска с высоты птичьего полета, в Успенском соборе восхитились фресками XVII века.

Продолжили путешествие в музее истории Свияжска. С большим интересом изучили историю острова с древних времен и до наших дней. Следующим пунктом прогулки стал восстановленный купеческий дом, с традиционной деревянной архитектурой XIX века.

Гуляя по улочкам села добрались до музея археологии дерева. Этот уникальный музей является единственным в России. Здесь представлены археологические находки деревянных строений XVI-XIX веков, на том же месте, где и были найдены. Глубина культурного стоя 3 метра. Продолжили экскурсию посещением единственного сохранившегося строения XVI века - Троицкой церкви.

Быстро пролетело время выездного заседания методического объединения учителей технологии. Помимо экскурсии успели обсудить новую учебную программу, новый УМК под редакцией Казакевича В.М., одобренные министерством образования; внесли предложения о проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Встреча прошла в плодотворной, конструктивной обстановке.