Слова вежливости

Часто ли мы произносим слова вежливости? Понимаем ли значения некоторых вежливых слов? Ответы на эти вопросы находим в исследовательской работе Анастасии Хвостовой "Слова вежливости". Нам было интересно узнать, какие вежливые слова используют в речи учащиеся нашей школы, уместно ли они их употребляют.

В исследовании подробно рассказывается о значениях слов "здравствуйте", "благодарю", "спасибо", "пожалуйста", "вежливость". В ходе работы определили группы вежливых слов: это слова-приветствия, , слова - прощания, слова-извинения, слова-благодарности. О каждой группе слов собрано много познавательного и увлекательного материала. Также был проведен опрос, чтобы узнать, употребляют ли учащиеся нашей школы такие слова. Выяснили, что наиболее употребляемыми остаются слова приветствия-прощания. К сожалению, другие слова: извините, простите, приятного аппетита, будьте здоровы, как показали результаты опроса, употребляют редко.

Изучив материал и проведя исследование, были сделаны следующие выводы: слова вежливости имеют богатую историю, большая часть слов вежливости исконно русская. Учащиеся среднего звена более вежливы, чем старшеклассники. Культуру общения многим следовало бы повысить, тогда наш мир стал бы добрее и благороднее.