Отряд «Одаренные дети» профильного лагеря МБОУ «Янтиковская СОШ» посетили озеро «Аль»

19 июня отряд «Одаренные дети» профильного лагеря МБОУ «Янтиковская СОШ» посетили озеро « Аль». Основная цель посещения - исследование воды и изучение беспозвоночных животных озера. В ходе экскурсии ребята собрали большой материал беспозвоночных (моллюски, рачки, катушки, насекомые, одноклеточные) и водные растения, определили мутность воды с диском Секки. Экскурсии была познавательной и поучительной. Начальник лагеря Михайлова А.П. пожелала использовать материал экскурсии для исследовательских и научных работ.

Справочно: широкоизвестное озеро в Чувашии находится в Янтиковском районе. Оно расположено у подножия водораздельного склона, в левобережной части бассейна реки Кубня. Озеро округлой формы, имеет карстовое происхождение. С южной стороны весной, когда котловина переполняется талыми водами, из водоема вытекает ручей в одноименную реку Аль — приток реки Кубня. Земная кора в районе озера сложена карбонатными породами, прежде всего известняками. Вдоль побережья произрастают камыш, лютик, калужница, осока, на мелководье — стрелолист, частуха, ряска, рогоз, тростник обыкновенный. Кубышка желтая встречается только на южной стороне. В озере обитает восемь видов рыб: окунь, ерш, щиповка, плотва, верховка, пескарь, карась золотистый, карп (зеркальный, чешуйчатый). Часто к озеру прилетают утки, реже — цапли, кулики.