Отряды пришкольного оздоровительного лагеря побывали в детской библиотеке и краеведческом музее

10 июня 4 отряда из пришкольных лагерей Янтиковской школы побывали в Янтиковском народном краеведческом музее. Посещение краеведческого музея – это приобщение к истории и культуре своего народа. Музей – место, где встречается настоящее и прошлое. У народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего. Поэтому частыми посетителями  Янтиковского народного краеведческого музея являются не только взрослые, но и дети.

В ходе экскурсии заведующий краеведческого музея В.В. Федоров провел интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которая помогает понять и увидеть  тот быт, которым жили наши предки, как трудились и как, благодаря их труду основалась и развивалась  наша республика и наш район.  Ребята слушали  увлекательный   рассказ о старинных обычаях наших предков,  познакомились  с предметами  домашней утвари, быта, которые были в обиходе наших дедов и прадедов.

Музей — это целый мир! И если только мы сумеет помочь ребенку разгадать, одухотворить и полюбить его, музей способен стать умным наставником взрослеющего человека. Почти каждая вещь хранит в себе духовность человека, его мысль и красоту, мастерство. Но есть вещи, судьбы которых сложились особенно счастливо. Они принадлежат всем - всему народу, всему человечеству. Они — наша память, культура, история. И поэтому мы храним и изучаем их в музеях. Здесь вещь превращается в музейный предмет, памятник и обретает свой голос в музейной экспозиции.