Очередной день в лагере прошел под девизом "Собери лекарственные травы"

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восстановления здоровья, посещение пришкольных и загородных лагерей и период свободного общения детей.  Для укрепления и сохранения здоровья в Янтиковской средней общеобразовательной школе созданы все необходимые условия для работы в пришкольных лагерях.

Ежедневно в отрядах пришкольных лагерей проводятся мероприятия, запланированные программой. В отряде «Смена» один день был  посвящен заготовке лекарственного сырья. Сбор лекарственных растений требует специальных знаний и навыков. Поэтому, прежде чем приступить к этой трудоемкой работе, воспитанники лагеря ознакомились с лекарственными растениями, научились отличать их от похожих на них малоценных и вредных видов. Ребята были удивлены тому, что многие растения наших огородов, которые мы принимаем за сорняки, являются лекарственными.

Солнечный день, насыщенный эмоциями, пролетел очень быстро. Своим полезным трудом ребята остались  довольными. Они  собрали 111 килограммов чистотела и сдали на обработку.