Знать, чтобы гордиться!

«Знать историю Великой Отечественной войны, значит отдавать дань памяти победителям!» - под таким девизом 26 апреля 2019 года по инициативе Молодежного парламента при Государственной Думе в целях патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации прошла ежегодная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Данная акция является самой масштабной по истории Великой Отечественной войны. За время реализации федерального проекта «Каждый день горжусь Россией» было проведено шесть исторических тестирований, которые охватили более чем 3 млн. человек из 33 стран мира.

В преддверии Дня Победы всем желающим предлагалось проверить знания о самом трагическом периоде истории человечества. Ученые Военного университета Министерства обороны Российской Федерации подготовили 30 вопросов обо всех периодах войны.

26 апреля обучающиеся  7-11 классов Янтиковской средней школы стали активными участниками данного мероприятия.  В школе работала площадка для проведения «Теста по истории Великой Отечественной войны» в рамках Международной акции. Небольшая группа учащихся выполнила работу в режиме онлайн.

С приветственным словом перед тестированием выступили учителя истории  И.Г. Федотова и И.В.Порфирьева.  Ирина Геннадиевна отметила важность проведения данной акции для формирования не только нового уровня знаний, но и мировоззрения современной молодежи, а так же напомнила о том, какой ценой была достигнута победа в Великой Отечественной войне. Ирина Витальевна провела инструктаж по правилам проведения тестирования и призвала школьников активно участвовать в патриотических мероприятиях села и района.

Всего в тестировании приняли участие 48 учащихся. Средний балл - 23. Очень непростыми оказались вопросы, многие выходили далеко за рамки школьной программы. Радует, что все участники оказались не равнодушны к теме Великой Отечественной войны и показали, что знают о Великой войне немало.