Волонтеры нашей школы - традиционные участники акции «Георгиевская ленточка»

В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».

Небольшой, казалось бы, но так много в себя вобравший символ. Символ Победы, мужества, бесстрашия и самопожертвования. Символ тех страданий, что выпали на долю наших родных в годы Великой Отечественной войны. И главное — символ нашей памяти и нашей благодарности тем, кто все это пережил.

Символ стойкости всех эпох еще со времен дореволюционного креста Святого Георгия – потому и ленточка георгиевская. Она украшала и советские награды – орден Славы и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Волонтеры нашей школы - традиционные участники акции «Георгиевская ленточка». В этом году в акции принимают участие вместе с волонтерами школы и активисты поискового отряда «Следопыт» - участники IX Межрегионального фестиваля поисковой песни и агитбригад "Ровесников Следы".

На общешкольной линейке волонтеры рассказали ребятам о значении Георгиевской ленточки, объяснили, почему она стала символом Победы и что обозначают цвета на ленточке: это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.

Затем волонтеры побывали в организациях села, раздавали ленточки прохожим на улице: предложили участвовать в акции посетителям магазина, работникам администрации, почты, библиотеки, больницы. Жители с удовольствием поддержали волонтеров. Многие тут же прикрепляли ленточки к одежде, выражая свою благодарность ветеранам войны. Очень приятно и радостно, что жители нашего села и района помнят о тех страшных годах, о своих дедах, прадедах - о всех людях, которые принесли для нашей Родины эту Великую Победу.

Акция продолжается.