Победители и призеры районного фестиваля-конкурса «Чӑваш ташши»

24 апреля 2019 года на базе состоялся районный фестиваль-конкурс «Чӑваш ташши».

Конкурс проводился в рамках Года театра с целью сохранения и развития интереса у детей и молодежи к изучению чувашского языка и культуры чувашского народа через творчество, выявления талантливой молодежи, создание условий для реализации их творческого потенциала, приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям.

В актовом зале собрались 9 танцевальных групп (МАОУ «Алдиаровская СОШ», МБОУ «Новобуяновская СОШ», МБОУ «Яншихово-Норвашская СОШ», МБОУ «Янтиковская СОШ») из них 6 представляли школу.

Оценивало участников компетентное жюри:  заведующий информационно-аналитическим центром отдела образования администрации Янтиковского района Алена Иванова, преподаватель МБУ ДО «Янтиковская школа искусств» Галина Никонова, заведующий Новобуяновским Домом культуры Татьяна Ефимова.

В актовом зале школы зрители радушно встречали участников, поддерживали их бурными аплодисментами.

В возрастной категории 5-6 классы: «Чувашский хоровод» МБОУ «Янтиковская СОШ» -  руководитель Галина Никонова и «Тапăртăк» МБОУ «Янтиковская СОШ» - руководитель Ирина Николаева.

В возрастной категории 7-8 классы победителем стал хореографический коллектив «Чăваш пикисем» МБОУ «Янтиковская СОШ» - руководитель Людмила Терентьева и Галина Степанова.

В возрастной категории10 классы победителем стал хореографический коллектив «Айтӑр, ташалар-и?» МБОУ «Янтиковская СОШ» - руководитель Галина Степанова и призовое место занял коллектив «Илем» МБОУ «Янтиковская СОШ» -  руководитель Марина Васильева.

В возрастной категории 18-30 лет победителем стал коллектив «Çамрӑксен ушкӑне» МБОУ «Янтиковская СОШ» - руководитель Марина Васильева.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. Все участники мероприятия были награждены дипломами и призами.

От души поздравляем победителей, призеров и руководителей коллективов и желаем дальнейших творческих успехов.