Прошло общешкольное родительское собрание "Формирование ответственного и позитивного родительства"

В современной жизни необходимо учить родителей быть родителями. В результате активных действий в этом направлении  может быть решен ряд проблем общества: снижение количества разводов, повышение культурного уровня взрослого и детского населения, формирование условий для самостоятельного решения семей своих социальных функций.

21 марта состоялось общешкольное родительское собрание, на котором  обсуждались вопросы формирования ответственного и позитивного родительства с присутствием 153 родителей обучающихся школы.

Общешкольное родительское собрание открыла директор школы Кириллова В.М.. Напомнила родителям о  комплексной безопасности детей в ходе весенних каникул, о ходе реализации программы «Формирование ответственного  и позитивного родительства»   и  подготовки выпускников школы к итоговой аттестации.

Перед родителями выступила педагог  - психолог МБУ «Центр психолого – педагогический, медицинской и социальнорй помощи» С.В. Дмитриева. Остановилась на вопросах семейного воспитания, основах семейной психологии, о принципах позитивного родительства, ценностях и традициях семьи. Светлана Владимировна отметила, что родительство -  особая и ответственная миссия родителей по подготовке ребенка к жизни. С целью профилактики детской и подростковой преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, выступила инспектор по делам несовершеннолетних ОП по Янтиковскому району МО МВ РФ «Урмарский» капитан полиции Жилкина А.В..   В своем выступлении она  осветила вопросы  административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, напомнила, с каких лет наступает уголовная ответственность. Алина Владимировна  затронула  вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам.  И особо отметила, что родителям необходимо больше времени уделять своим детям!

В ходе собрания обсудили вопрос «Дети и Интернет», где методист (по ИКТ) ИАЦ отдела образования администрации Янтиковкого района А.И. Николаева очень подробно ознакомила родителей с опасностями, которые подстерегают детей в Интернете, рассказала о программах родительского контроля и посоветовала всем контролировать детей в социальных сетях.

Об организации и проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9-ых и 11 –ых классов подробно ознакомила заместитель директора школы по УР Н.В. Староселец Н.В..

Подводя итоги собрания, пришли к тому, что воспитание  и обучение требует терпения и специальных знаний!