Встреча обучающихся с воинами – интернационалистами района

15 февраля исполнится 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это и радостный день, это и день скорби. Все дальше вглубь истории уходят огненные годы тех страшных лет, но не померкнет в памяти народной величие этих событий.

Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших за Родину – в первую очередь необходимо молодому поколению. Поэтому в школе стало традицией из года в год отмечать День Воинской Славы, 15 февраля.

С целью воспитания чувства патриотизма, уважения к прошлому страны в школе прошло мероприятие, посвящённое 30-ой годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В этот день 30 лет назад генерал Громов Б.В. доложил о завершении выполнения задач, поставленных перед ограниченным контингентом вооруженных сил СССР на территории Демократической республики Афганистан.

Силами учащихся организован торжественный концерт, посвящённый 30-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. В памятном мероприятии приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане. Перед началом мероприятия выступила председатель Совета ветеранов войны и труда Янтиковского района Р.А. Гурина.

В фойе 2 этажа была развёрнута экспозиция, посвящённая ветеранам боевых действий. Инициатива её создания принадлежит учителю истории обществознания Порфирьевой И.В.

Вниманию  зрителей, среди которых были и школьники, на экране один за другим представлялись кадры – видеофильмов, песен в исполнении афганцев,  из альбомов ветеранов войны в Афганистане. Обучающиеся  исполняли песни, посвящённые той войне... На глазах у зрителей наворачивались слёзы, несколько раз весь зал в едином порыве вставал, отдавая дань памяти всем тем, кто честно выполнил свой интернациональный долг и обеспечил своей стране, своему народу десять лет мирной и спокойной жизни. Каждый человек, живущий на земле должен быть настоящим патриотом своей Родины.

В завершении встречи кружковцы «Лобзик» под руководством Е.Н. Морякова вручили памятные подарки и с ответным словом от воинов – интернационалистов выступил В.Н. Стифонов.

С воинами – интернационалистами была проведена экскурсия по школе. А в сенсорной комнате педагог – психолог организовала занятие с элементами тренинга «На дороге детства»