Сегодня девятиклассники сдали итоговое собеседование по русскому языку

Сегодня 56 обучающихся 9-х классов Янтиковской СОШ сдавали итоговое собеседование по русскому языку. В этом году оно впервые прошло в штатном режиме.

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Собеседование было введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/ «незачет». Для получения зачета  девятиклассник должен получить не менее 10 баллов. Максимально учащийся может получить 19 баллов. Результаты проверки собеседования станут известны участникам не позднее 19 февраля 2019 года.

Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут.