В рамках Дня науки прошел Единый день химических знаний

Познавая бесконечное, наука сама бесконечна.

Д.И. Менделеев

Сегодня в Янтиковской школе завершилась Неделя науки и творчества, приуроченная к Дню российской науки.

8 февраля 1724 года Петр I подписал Указ об образовании Российской академии наук и художеств. В 1999 году Указом Президента России 8 февраля был учрежден День российской науки. Московский университет и имя М. Ломоносова – это символы Просвещения в России. Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса.

В течение недели прошли информационные минутки, посвященные новым открытиям в российской науке, на уроках в классах прошли презентации исследовательских и проектных работ обучающихся, которые они представят на районную научно – практическую конференцию «Первые шаги в будущее».

Также в День российской науки отмечают 185 лет со дня рождения русского ученого Д.И. Менделеева, который открыл один из фундаментальных законов мироздания – периодический закон химических элементов. У Периодической таблицы химических элементов сегодня тоже юбилей, ей исполнилось 150 лет.

В честь такой даты в Янтиковской школе прошел Единый день химических знаний «Гений русской науки», который подготовила учитель химии Н.И. Гаврилова. В актовом зале собрались обучающиеся 8-10 классов, чтобы вспомнить страницы жизни замечательного ученого, проверить свои знания химии и удивиться интересным химическим опытам. Ребятам показали небольшой фильм о Д.И. Менделееве, учащиеся 9Б класса рассказали об интересных фактах его жизни, юные исследователи поставили химические опыты. Завершилось мероприятие химической викториной и небольшим салютом в честь великого ученого.

Химия – одна из основополагающих наук, ведь все, что нас окружает, состоит из различных химических соединений. Приобретая новые знания в области химии, проведении химических опытов, ребенок может успешно двигаться по пути к самоопределению.