Прошла квест - игра "Прорыв", посвященная 75- летию снятия блокады Ленинграда

Каждый год 27 января отмечается день снятия блокады города Ленинграда (на основании Федерального закона от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России»).

Важную дату в истории Великой Отечественной отметили  в России - 75-летие прорыва вражеской блокады Ленинграда. Напомним, блокада Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны была установлена 8 сентября 1941 года. 18 января 1943 г., в результате проведения операции «Искра» силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия была прорвана блокада Ленинграда. В этот день в 1944 году торжественный артиллерийский салют, прогремевший в Ленинграде, возвестил об окончательном снятии блокады города, продолжавшейся 900 дней и ночей: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За годы блокады от голода и бомбежек погибло более миллиона человек.
         В рамках памятной даты в школе проводилось много разных мероприятий как творческих, так и спортивных. Одно из них – квест - игра «Прорыв», где самыми активными были обучающиеся 5-6 классов.

Что же такое Квест? С английского переводится как поиск, предмет поисков, поиск приключений. Таким образом, по заранее разработанному маршруту, командам предстояло пройти 10 разных станций: 1- марш бросок, 2- на привале, 3- дорогами войны, 4- по кадрам кинопленки, 5- шифровальная, 6- армейская, 7- творческая, 8- медсанчасть, 9- снайперы  и 10- полевая кухня. Игра строилась по принципу, согласно которому переход на следующую станцию осуществлялся только при полном выполнении подготовленных заданий. Сделать это оказалось не так просто: для поиска эффективных путей решения задачи командам потребовалось проявить знания смекалку, сообразительность и особую находчивость.

Ребята продемонстрировали хорошие знания по истории и успешно смогли пройти все маршруты.

По итогам квест – игры места распределились следующим образом: победителями стали 5Ви 6А классы; призовые места присудили командам 5Б, 5А, 6Б и 6В классов.

В проведении квест- игры принимали активное участие социально  -экономическая группа из числа обучающихся  11 класса. Ребята составляли маршруты под руководством учителя истории Порфирьевой И.В.. Они с большим желанием и творчески отнеслись к составлению заданий для маршрута.

Растут дети, для которых ленинградская блокада – это книги, кинофильмы, рассказы старших. Страшные события того времени давно ушли в историю. Самые страшные и самые героические дни в истории нашей страны нельзя забывать. Надо помнить и обязательно рассказывать о них.