Встреча молодых педагогов с депутатом Государственной Думы А.И.Аршиновой

Чувашское отделение Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации поощрило активистов Совета молодых педагогов поездкой в Государственную Думу на встречу с депутатом А.И.Аршиновой 16 января 2019г. В состав группы вошли участники профсоюзных мероприятий «Всероссийская педагогическая школа», «Зимняя школа», межрегионального форума педагогов «Таир», победители, лауреаты и участники конкурса педагогического мастерства молодых педагогов «Педагогический дебют» республиканского и всероссийского уровней. В числе участников поездки учитель русского языка и литературы Янтиковской средней школы Осокина Е.Ю, председатель Совета молодых педагогов Янтиковского района.

У парадного входа педагогов встретила выставка, посвященная истории Государственной Думы. Здесь можно было увидеть как первые документы, принятые парламентариями больше ста лет назад, так и познакомиться с работой нынешних депутатов. Молодые педагоги  посетили залы заседаний фракций депутатов от разных партий. В зале заседаний комитета Госдумы по образованию встретились с депутатом 7-го созыва Алёной Аршиновой, которая рассказала присутствующим о работе и взаимодействии с другими комитетами, шагах разработки, обсуждения и принятия законов. Участники встречи задали Алёне Игоревне наиболее волнующие вопросы: о престиже учительской профессии, зарплате педагога, частых проверках школ, которые отвлекают от учебно-воспитательного процесса и повышение престижности профессии учителя в целом.

После встречи в Госдуме группа направилась на обзорную экскурсию по Москве с посещением Красной площади, Воробьёвых гор, Храма Христа Спасителя и Набережной  Москвы-реки. Погода в столице установилась солнечная и безветренная, что благоприятствовало путешествию.

Совет молодых педагогов Янтиковского района выражает огромную благодарность председателю Профсоюза работников образования и науки Степановой З.Н., ведущему специалисту республиканской организации Александровой Е.А. за предоставленную возможность.