Участники проекта «День елки в музее»

Новый год — самое время менять стереотипы: в музей пора приводить детей не только для общения с экспонатами, навсегда застывшими на стенах и в музейных витринах: в музее мы  можем  встретиться даже с главными персонажами новогоднего праздника - Дедом Морозом и Снегурочкой. Особенно в такое чудесное время, как зимние каникулы. Когда приближается Новый год и Рождество, наступает время не только для создания праздничного настроения, но и для воплощения творческих замыслов.

Янтиковский народный краеведческий музей предложил свою площадку для креатива учащимся 6 Б класса Янтиковской средней школы – проект «День елки в музее». А идею проведения такого праздника предложила классный руководитель Порфирьева И.В.

Сотрудники музея и детской библиотеки очень постарались, чтобы посещение музея превратилось  во встречу со сказкой, фантазией и красотой.В ходе экскурсии ребята не только познакомились с экспозицией музея, но также и узнали, что музейные экспонаты могут рассказать про празднование Нового года и Рождества в старину на Руси.

Директор музея В.В.Федоров рассказал, откуда в России появилась елка, как было принято ее украшать, как праздновали Новый год наши прабабушки и прадедушки. Ребята с удовольствием водили хоровод и рассказывали стихи, выученные в ожидании встречи с Дедом Морозом.

Л.В.Федорова, библиотекарь детской библиотеки,  провела литературную викторину «Отгадай сказочных героев». Дети приняли активное участие в сказочном представлении «Репка» и были вовлечены в самые различные игры и конкурсы. Все ребята получили новогодние сюрпризы от Снегурочки и Деда Мороза.

Время пролетело незаметно, все расходились в приподнятом настроении и со словами благодарности в адрес организаторов мероприятия.

Праздник «День елки в музее» прошел на «ура»! С этой ёлки начала складываться традиция празднования Нового Года в Янтиковском краеведческом музее. Мы надеемся, что она обязательно приживется и в нашем районе.