Итоги недели английского языка-2018

Неделя английского языка проходила в школе с 10 декабря по 14 декабря 2018 г. Было запланировано и проведено много разных мероприятий.

Началась неделя с конкурса «Знаток предлогов» среди учащихся 8-9 классов. В нем приняло участие 76 учащихся. В 9 классах прошли пятиминутки «Знаменитый англичанин».

Была организована выставка газет на английском языке «Знаменитые люди». Конкурс стенгазет на английском языке помогает ребятам окунуться в иноязычный мир, узнать что-то новое и интересное при подготовке информации для газеты. Стенные газеты повышают интерес учащихся к изучаемому языку, а также углубляют их знание в области географии, истории и художественной литературы той страны, язык которой они изучают. Газеты были яркие и познавательные.

Среди учащихся 5-6 классов прошел конкурс поздравительных открыток к Новому году. Ребята приняли активное участие и показали отличное умение писать поздравительную открытку. Также был открыт видеосалон «Окно в Британию». В этом фильме рассказывается о культуре, работе, школе и жизни в Британии.

12 декабря в школе прошел всероссийский игровой конкурс по английскому языку «British Bulldog-2018. К участию были приглашены все школьники, без какого-либо предварительного отбора. Задания в конкурсе - игре делятся по нескольким возрастным группам: 3-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классы. Участникам предлагается ответить на 60 вопросов (в каждом — 4 варианта ответа), а также пройти аудирование. Письменная часть рассчитана на 75 минут. Задания проверяют уровень знания грамматики, лексики, понимание речи.

10 обучающихся  школы приняли участие в конкурсе «Британский Бульдог». Конкурс проводится с 2007 года. Идея возникновения конкурса «Британский Бульдог» («British Bulldog») принадлежит английской организации British Institutes. Впервые он проводился в Италии, где сразу же приобрел огромную популярность. Проведение конкурса «British Bulldog» в России осуществляется Центром продуктивного обучения (г.Санкт-Петербург). Итоги конкурса будут известны в марте.

Уроки английского в начальных классах начинались с любимых мультфильмов («Барбоскины», «Гадкий утенок», «Алиса в стране чудес» и др.). А также ребята 2-3 классов приняли участие в творческом конкурсе «Моя любимая буква». Они также показали свои знания английского языка в разных видах речевой деятельности. За несколько дней до конкурса учащиеся были ознакомлены с условиями его проведения и получили домашнее задание. Это позволило снять «боязнь» и способствовало созданию благоприятной психологической атмосферы.

Среди учащихся 6-7 классов была проведена викторина по англо-говорящим странам и уроки начинались с презентаций «Прогулка по Британии». Целью мероприятия было обобщение изученного грамматического материала, закрепление лексики по изученным темам, развитие внимания и мышления.

Неделя прошла увлекательно и интересно. Конкурсы отличались большим количеством информации познавательного характера. Все проведенные мероприятия можно оценить как способствующие обогащению жизненного опыта школьников и воспитывающие эстетические и нравственные чувства.

Проведение подобных мероприятий позволяет обеспечить довольно высокий уровень усвоения реалий, национально-специфической информации, развитие социально-культурной компетенции учащихся, повысить мотивацию к изучению иностранных языков, развивать творческие способности учащихся.

Хочется отметить, что «Неделя английского языка» становится не только праздником знаний учащихся, убедительной демонстрацией умения говорить на изучаемом языке и понимать его при общении с ровесниками, но и стимулом для дальнейшего его изучения.