Урок Мужества "3 декабря - День памяти Неизвестного солдата"

В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен, и символ нашей Вечной памяти – огненные журавли у самого сердца.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона. О днях воинской славы и памятных датах России“», устанавливающий праздник, был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года и в данный список внесен День неизвестного солдата.

В нашей школе ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата. И сегодня, в актовом зале прошел Урок Мужества "3 декабря - День памяти Неизвестного солдата". На мероприятии присутствовали обучающиеся 3-9 классов, где показаны фрагменты видеофильмов, исполнялись песни о войне и напомнили историю Дня воинской славы – День Неизвестного солдата.

День Неизвестного солдата - возможность еще раз отдать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить..

В рамках празднования этой даты библиотекарем школы Соколовой Л. Н. была оформлена книжная выставка «Они приблизили Победу» и проводились классные часы.