Активные участники молодежного форума "Доброфорум"

В прошлом году в Чувашии был запущен новый социально значимый проект «Шаг навстречу», который стал  победителем конкурса грантов Президента России на развитие гражданского общества. Данный проект разработан Некоммерческой организацией Фонд «Чувашия» и реализуется при содействии Чувашского республиканского института образования и Минобразования Чувашии. В качестве пилотных площадок реализации проекта  были определены ресурсные центры Фонда «Чувашия» добровольческого объединения за здоровый образ жизни. Наша школа вошла в  данный список школ. И активно подключилась к данному проекту, задействовав  для работы волонтеров из числа школьников – старшеклассников. Посещая семинары, проводимые Фондом «Чувашия», набирались опыта, использовали все предложенные формы работы.

Открытый молодежный добровольческий (волонтерский) форум «Доброфорум»  состоялся 21 ноября во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Молодежный Форум работал на шести площадках: «Социальное волонтерство», «Волонтеры в сфере медицины», «Волонтерская деятельность в образовательных учреждениях», «Probonoволонтерство», «Медиа-волонтеры», «Наставничество».

В рамках образовательной площадки «Наставничество: за здоровое поколение» Фонд «Чувашия» и Чувашский республиканский институт образования подвели итоги социально-значимого проекта «Шаг навстречу» (создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде как важнейшего направления формирования личности учащихся, ранней профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков). Участники данной площадки (ресурсные центры Фонда «Чувашия», пилотные площадки проекта «Шаг навстречу») отметили, что развитие наставничества в системе образования направлено на создание и поддержку связей между подростком «группы риска» и школой, семьей, на оказание педагогической, психологической помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. В данном случае был сделан вывод, что наставничество значительно повлияло на положительное изменение модели поведения детей «группы риска» и создание здоровой личности, повысился уровень социальной ответственности волонтеров-наставников, уровень пропаганды здорового образа жизни, трудового, патриотического воспитания как важных элементов ранней профилактики социально опасного положения детей.

В ходе работы образовательной площадки «Наставничество: за здоровое поколение» состоялось награждение и вручение сертификатов. Нашей школе выдали сертификат, в том, что школа является с 2008 года Ресурсным центром добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия». В ходе проекта прошли творческие конкурсы агитационных волонтеров – наставников «Молодое поколение выбирает ЗОЖ». 3 работы нашей школы вошли в число активных участников  и удостоились сертификата.

Побывав на форуме, волонтеры получили много нового, а также смогли оценить работу своей школы с положительной стороны.