Проект "Здоровое зрение" в действии

В рамках проекта «Здоровое зрение», в школах республики открылись 28 пунктов охраны зрения. В пунктах будет проводиться профилактическая программа - 10-дневный оздоровительный курс на офтальмотренажерах. Задача проекта - профилактика нарушений зрения, таких, как близорукость. Наша школа вошла в список по реализации проекта по улучшению зрения у детей.

В нашей школе проект «Здоровое зрение» в действии с февраля 2018 года. В школе созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья и ведется целенаправленная работа по здоровьесбережению. Именно такой подход позволит создавать целостную систему по первичной и вторичной профилактике заболеваний у детей школьного возраста. Именно здоровый ребенок – это хорошая учеба, хорошее поведение и успешность!

В рамках проекта  школа получила оборудование для коррекции глаз «Визотроник», «Ручеек» и перфорационные очки – тренажеры (релаксационные тренажеры). Весь аппаратно - программный комплекс предназначен для формирования и выполнения визуальных упражнений по тренировке  аккомодации, восстановлению и контролю зрительных функций.

Оборудование находится в медицинском кабинете и ежедневно курс тренировок с обучающимися  проводит медицинская сестра Сергеева А.Г.

В ходе тренировок дети проходят 4 комплекса. Первый комплекс позволяет произвести разминку цилиндрической мыщцы и глазодвигательных мыщц. Второй комплекс направлен на релаксацию цилиндрической мыщцы и одновременно тренировку глазодвигательных мыщц за счет дивергенции глазных яблок в различных направлениях при умеренных нагрузках. Третий комплекс обеспечивает максимальные нагрузки за счет сферопризматических линз, расположенных в порядке возрастания их оптической силы. Четвертый комплекс позволяет закрепить полученные функциональные результаты. Суммарный эффект четырех последовательно выполняемых комплексов упражнений и серий цветовых импульсов обеспечивают стабильно высоких результатов лечения.

Родители заинтересованы, а дети с большим желанием посещают профилактические занятия.