Хроника событий пришкольного лагеря "ГеоЛето"

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето- время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившего за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения. В этом учебном году в  Янтиковской школе открыт профильный лагерь по географии «ГеоЛето». Начальником лагеря назначена Павлова Елена Германовна (учитель географии). Елена Германовна разработала программу для работы с детьми и заняла призовое место на районном конкурсе. Но это еще не все!

В лагере отдыхают 20 детей с 5-8 классы. Целью профильного  лагеря является активизация   летнего отдыха средствами расширения и углубления знаний по географии и геологии, приобретения практических навыков геологических исследований, развития самостоятельности, воспитания  гражданственности, патриотизма и профессиональной ориентации.  В ходе лагерной смены учащиеся отряда участвовали на практикумах по теме «Описание  почвенного горизонта»,  « Определение геологического строения, сбор образцов породы и  измерение глубины залегания  почвенных пластов». Во время практических занятий ребята сами находили ракушки моллюсков разного цвета, величины и другие виды горных пород.

На протяжении всей лагерной смены проводились мероприятия, в которых прослеживался региональный компонент, что привлекало еще больше внимание детей и воспитывало у них любовь и ответственное отношение к родной природе и людям, живущим на Янтиковской  земле: "Давайте будем беречь природу!", "Янтиковский район – земля родная!", "Знай и люби свой край!". Походы занимали особое место в жизни лагеря и требовали особой подготовки от всех участников. В походных условиях  у ребят формировалось умение ориентироваться на местности с помощью компаса. Вместе с вожатыми Терентьевой Л.М., Степановой Г.А. и Николаевой В.П ходили  и на экскурсии. Каждый раз в этих походах ребята познали  красоту природы,  знакомились с природными богатствами района. Походы также способствовали закреплению знаний, развивали любознательность и активность, самостоятельность и инициативу, воспитывали любовь к природе.

В день «Юного исследователя» дети отправились в поход к местам стоянок  древних людей. Во время следования по заданному маршруту ребята с большим интересом  слушали рассказ учителя географии Павловой Е.Г. об образовании поверхности литосферы на территории Янтиковского района. Во время перевала воспитатели Терентьева Л.М. и Степанова Г.А. рассказали  о противотанковом рве и познакомили с историей Янтиковской школы. На месте памятного камня, возложенного на месте стоянки «Улянка», дети окунулись в геологическое прошлое родного края. С большим интересом ребята слушали рассказ о том, как  первобытные люди появились в Среднем Поволжье, куда входит территория Чувашии, около 80 тыс. лет назад. На стоянках этих людей найдены кремневые орудия (отщепы, скребла, остроконечники и другие). В конце древнего каменного века в Европе наступило оледенение. Хотя территория Чувашии не была покрыта ледником, но климат и здесь стал холодным. В Среднем Поволжье образовалась зона тундры, где водились мамонты, шерстистые носороги, бизоны, северные олени, на которых охотились первобытные люди. 70 лет назад в Янтиковском районе близ деревни Уразлино была открыта палеолитическая стоянка – поселение каменного века. Открытие данного археологического памятника стало важным  этапом в изучении древней истории Янтиковского района,Чувашии и всего Среднего Поволжья.

Одним из интересных занятий прошел под девизом «Малахитовая шкатулка». На Земле бесчисленное множество разнообразных камней: красивых и не очень, разных цветов и форм. Красота! Когда мы  смотрим на камни,  то думаем: ведь в каждом из них есть какая – то тайна или загадка. И, наверное, не все эти загадки и тайны раскрыты. Вот нам и захотелось узнать, какие же секреты они таят в себе. Сколько их, чем отличаются камни друг от друга. Какую пользу приносят камни людям?  Ответы на эти и другие вопросы ребята узнали во время занятия «Знакомство с минералами». В ходе занятия Павлова Е.Г рассказала об уникальном мире камней, какие горные породы встречаются на территории района и Чувашской Республики. Самым интересным, познавательным и увлекательным занятием для детей было проведено по теме «Ориентирование на местности». На последней станции во время ориентирования дети смогли найти сладкий клад.

И каждый день дети ждали новых маршрутов и экскурсий по нашему родному району!