Новый день в лагере "ГеоЛето"

Наступил новый день в лагере! Начался он, как всегда, с бодрящей дух и тело  оздоровительной зарядки.  Очередной день пребывания в пришкольном лагере «ГеоЛето» прошел под девизом «Юные исследователи». После прослушивания инструктажа и плана работы  мы отправились в поход к местам стоянок  древних людей. Во время следования по заданному маршруту ребята с большим интересом  слушали рассказ учителя географии Павловой Е.Г.  об образовании поверхности литосферы на территории Янтиковского района. Во время перевала вожатые Терентьева Л.М. и Степанова Г.А. рассказали  о противотанковом рве и ознакомили историей старой Янтиковской школы. На месте памятного камня, возложенного на месте стоянки «Улянка», дети окунулись в геологическое прошлое родного края. С большим интересом ребята слушали рассказ о том, как  первобытные люди появились в Среднем Поволжье, куда входит территория Чувашии, около 80 тыс. лет назад. На стоянках этих людей найдены кремневые орудия (отщепы, скребла, остроконечники и другие). В конце древнего каменного века в Европе наступило оледенение. Хотя территория Чувашии не была покрыта ледником, но климат и здесь стал холодным. В Среднем Поволжье образовалась зона тундры, где водились мамонты, шерстистые носороги, бизоны, северные олени, на которых охотились первобытные люди. 70 лет назад в Янтиковском районе близ деревни Уразлино была открыта палеолитическая стоянка – поселение каменного века. Открытие данного археологического памятника стало важным  этапом в изучении древней истории Чувашии и всего Среднего Поволжья.  На глубине от 4,2 до 5,2 метра экспедицией были обнаружены костричный слой и находящиеся в нем кости древних животных – позвонок дикой лошади и кости грызуна.  А до этого житель деревни П. Абу обнаружил в овраге около селения кость мамонта, которую доставил в Государственный исторический музей СССР. Житель деревни Новое Ишино Иван Петров случайно  в поле обнаружил останки мамонта. Он выкопал два зуба по пять килограммов каждый. В последний раз такая находка попадалась около 20-ти лет назад. Он тут же отнес их в Янтиковский краеведческий музей.

Стоянка этого времени в Чувашии открыта близ селения Уразлино Янтиковского района.  К 70-летию открытия стоянки «Улянка» и 120-летию со дня рождения археолога А.Я.Брюсова 23 мая 2006 года состоялось торжественное открытие памятного камня. Ребятам было очень интересно побывать именно на том месте, где установлен памятный знак и узнать, геологическую историю района.