Открытые уроки в память о юных героях Великой Отечественной войны

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разводили голубей. Но пришёл час тяжёлых испытаний и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!

В советское время, когда пионерская организация была единственной, объединяющей подрастающее поколение нашей страны, имена ребят, героически погибших, защищая нашу Родину во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., были у всех на слуху. Пионерские отряды, в которые объединялся каждый класс каждой советской школы, часто носили имя пионера-героя. Их имена давали улицам. О них снимали фильмы. Кто же были эти дети-герои?

С целью формирования гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания школьников на примерах героической истории нашей Родины в 5-х классах были проведены уроки памяти «На войне маленьких не бывает…». Затаив дыхание, ребята слушали рассказ учителя истории И.Порфирьеву о подвигах  ребят, чьи имена донесла до нас история: Марата Казея, Зины Портновой, Лени Голикова, Вали Котик и других маленьких героев большой войны.

Нет ни одной семьи в нашей стране, которую не коснулась бы война. И мы все должны помнить,  кому мы обязаны своим будущим и настоящим.

В конце мероприятия ребята сделали фигурки голубей, дополнив общепринятый символ мира отрезком Георгиевской ленты и посвятив его Светлой памяти юных героев.

Сегодняшние школьники по достоинству оценили подвиги предшествующих поколений,  и всегда будут помнить о героях той страшной войны.