Проведена встреча учащихся по профилактике в предверии сезона травяных палов и возникновения пожаров на природных территориях

Весенние палы, поджоги сухой прошлогодней травы – явление в последнее время слишком распространённое, чтобы его не заметить. Словно охватывает с приходом весны население заболевание, название которому – пиромания. Дымка висит не только над полями и лесами, где отполыхало пламя. Гарь проносится по всем населенным пуктам. Все страдают от пожаров, одной из причин которых и являются весенние поджоги травы. Изменить поведение людей можно двумя путями:

1) введением системы запретов;

2) изменением сознания людей, т.е. формированием экологического мировоззрения.

Очевидно, что в реальной жизни должны гармонично сочетаться оба способа, однако задачей школы является второе. Формирование мировоззрения – процесс непрерывный и многолетний, включающий в себя передачу опыта, традиций, знаний и умений, ведущий в конечном итоге к изменению типа мышления. Это процесс начинается с раннего детства и продолжается всю жизнь.

С данной целью учащиеся химико – биологических групп 10 и 11 классов посетили пожарную часть с. Янтиково, где сотрудники  доступно объяснили причину возникновения пожара на природных территориях, призвали все соблюдать меры безопасности при проведении мероприятий на природе, не позволять младшим школьникам и подросткам самостоятельно разжигать костры. И завершилась встреча познавательной экскурсией и знакомством с огнетушителями и средствами пожаротушения.

В этот же день ребята встретились с заместителем главы администрации Янтиковского сельского поселения Бикининой А.У., где обсуждались вопросы проводимой работы по профилактике среди населения в преддверии сезона травяных палов и возникновения пожаров на природных территориях.

На кружковых занятиях ребята создают тематические буклеты с целью профилактической работы среди жителей населенных пунктов райна.