5Б - активный участник экологической акции "Сохрани дерево - сдай макулатуру!"

В жизни человека бумага играет важную роль, производят её из древесины, а чтобы вырастить дерево, нужно не менее 50 лет. Деревья выделяют кислород, необходимый для дыхания всех живых организмов. Так, один тополь в сутки выделяет около 40 литров кислорода, липа - 12 , кедр - 10, а ель – 6 литров.

При переработке макулатуры бумага получает вторую жизнь: из 1 тонны макулатуры можно изготовить 25 000 тетрадок, картон для коробок из-под обуви, строительные и отделочные материалы и т.д. Кроме того, каждые 60-100 кг макулатуры сохраняют от вырубки 1 дерево. Таким образом, уничтожается меньше деревьев и других ресурсов планеты!

Чтобы сохранить деревья и внести свой посильный вклад в общее дело, ученики 5Б класса по плану воспитательной работы приняли активное участие в экологической акции «Сохрани дерево - сдай макулатуру!».

Итогом акции стало 346 килограммов собранной макулатуры, а это почти 5, спасенных дерева. Данная акция ребят вдохновила, и они продолжают заниматься сбором макулатуры.

Хочется верить, что неравнодушных людей с каждой новой акцией будет становиться все больше и больше! Мы благодарны всем учащимся класса, и конечно, их родителям и классному руководителю 5Б класса Порфирьевой И.В., принявшим участие в акции по сбору макулатуры!

Сбор макулатуры в школах – это не только возможность защитить экологию и сохранить в целости деревья, но и приобщения учеников к общественной деятельности.