Урок исторической памяти, посвященный 75-летию Хатынской трагедии

В жизни каждого народа есть события, которые не подлежат забвению. Великая Отечественная война оставила глубокий след в людских сердцах. Мемориалы, памятники не дают нам забыть о тяжком наследии войны, призывают нас к священной памяти о людях, погибших в борьбе с оккупантами.

В преддверии празднования Дня Победы в Янтиковской средней школе прошел Урок памяти, посвященный 75-летию Хатынской трагедии «Слезы и боль земли белорусской». Сколько бы лет не прошло со дня Хатынской трагедии, память о ней на века должна быть в сердцах каждого нового поколения.

В мероприятии приняли участие ученики 5-11 классов. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ учителя истории И.В.Порфирьевой о событиях мартовских дней 1943 года, когда была предрешена страшная участь Хатыни.

Узнали ребята и о том, что на территории Белоруссии было создано 14 детских концлагерей, а в деревне Красный Берег располагался один из крупнейших детских донорских концлагерей, куда свозили детей в возрасте от 8 до 14 лет, где забирали кровь полностью, а затем уничтожали. Без малого 2000 детей прошло через это страшное место. Выжило всего 9 человек.

Многие из ребят знают про Хатынь, но не каждый знал, что недалеко от него в Гомельской области, есть еще один мемориальный комплекс – особый, неофициально его окрестили «детской Хатынью». Официально мемориал называется «Детям – жертвам Великой Отечественной войны».

Открывает мемориал скульптура девочки, одиноко стоящей посреди площади. Она — это все погибшие дети этой земли... Центром композиции мемориального ансамбля является Площадь Солнца. По центру площади высажен яблоневый сад, от которого в разные стороны расходятся аллеи – лучи этого солнца. Один из лучей черного цвета, он проходит через пустой класс из белых парт и школьной доски. Это луч памяти. В классе 21 парта - на 42 человека, однако уже никто и никогда не сядет за эти парты… Не сядут те самые 1990 учеников - детей-узников концлагеря. На черной доске «Мертвого класса» аккуратным детским почерком написано письмо Кати Сусаниной - письмо пятнадцатилетней девочки своему отцу. Разум отказывается воспринимать эти простые слова, настолько чудовищно то, о чем пишет эта девочка, одна из многих-многих тысяч. Это письмо стало одним из свидетельств преступлений нацистов на Нюрнбергском процессе. С обратной стороны школьной доски — карта. На нее нанесены населенные пункты, где располагались концентрационные лагеря для детей.

Монумент, расположенный посреди яблоневого сада, включает в себя также бумажный кораблик. На его парусах – имена ребят, жизни которых удалось спасти при освобождении Красного Берега. За корабликом – галерея, где представлено 24 витража с детскими рисунками.

Мероприятие произвело на ребят сильное впечатление. Обсуждение полученной информации они вместе с классными руководителями продолжат в классах.