Прошел урок, посвященный Дню молодого избирателя

18 февраля в России во всех учебных заведениях проводили День молодого избирателя. Основной целью данного дня - стремление вызвать у молодежи активный интерес к участию в выборах, формирование позитивного и осмысленного отношения к выборам.

В рамках Дня молодого избирателя в течение февраля в Янтиковской средней школе проходили мероприятия с участием будущих молодых избирателей: дни информации, беседы, круглые столы, конкурсы рисунков, викторины и оформлены книжные выставки по избирательному праву.

А 27 февраля с учащимися старших классов прошел урок гражданственности «Сегодня школьник-завтра избиратель». На мероприятие были приглашены секретарь Янтиковской территориальной избирательной комиссии В.М.Новикова, глава Янтиковского сельского поселения Н.И.Сормов, заместитель председателя собрания депутатов Янтиковского сельского поселения Е.И.Автин, депутат Янтиковского сельского поселения Н.И.Гаврилова  и директор Янтиковской средней школы В.М.Кириллова.

Приглашенные на встречу с учащимися  ознакомили с основами избирательного права и избирательного процесса в России. Молодые люди узнали о правах избирателей, о порядке голосования в день проведения выборов. Напомнили будущим избирателям, с какого возраста можно участвовать в выборах, как называется документ, выданный для голосования, что необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня, сколько по времени длятся выборы, когда прекращается предвыборная агитация.

В текущем году Мулину П., ученику 11 класса, предстоит впервые принять участие в избирательной кампании. В ходе урока Новикова В.М. вручила молодому избирателю приглашение на предстоящие выборы.

По итогам проведенных мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, директор школы В.М. Кириллова подвела итоги, самым активным вручила грамоты и выразила искреннюю надежду, что участники встречи станут достойными гражданами своей страны, активными избирателями.

Всем участникам мероприятия были вручены памятки «Памятка молодого избирателя» и «Будущее России в твоих руках» подготовленные Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики.

Встреча была организована учителем истории и обществознания Порфирьевой И.В.