На общешкольном родительском собрании обсуждались вопросы физического и духовно-нравственного здоровья детей

14 февраля состоялось общешкольное родительское собрание, на котором  обсуждались вопросы физического и духовно-нравственного здоровья  детей. На собрании присутствовал глава администрации Янтиковского района Ванерке В.А..

Общешкольное родительское собрание открыла директор школы Кириллова В.М.. Проинформировала родителей о  проекте в Чувашии «Школьная медицина», куда включена и наша школа. В школе созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья и ведется целенаправленная работа по  здоровьесбережению. Именно такой подход позволит создавать целостную систему по первичной и вторичной профилактике заболеваний у детей школьного возраста. Особо отметила, что здоровый ребенок – это хорошая учеба, хорошее поведение и успешность.

По вопросу медицинского  обслуживания  населения выступила главный врач БУ «Янтиковская ЦРБ Минздрава Чувашии»  Мефодьева Н.М.. Подробно ознакомила со статистикой рождаемости в Янтиковском районе, с  работой медицинского персонала больницы.

О ходе реализации республиканского проекта рассказала заместитель главного врача  по медицинской части, врач – офтальмолог БУ « Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии Васильева И.В.. Подробно ознакомила родителей с проектом «Школьная медицина», который в 2014 году при поддержке Главы Чувашской Республики Игнатьева Михаила Васильевича и Министра здравоохранения Чувашской Республики  Викторова Владимира Николаевича по инициативе главного внештатного офтальмолога ЧР, депутата Госсовета  Арсютова  Дмитрия Геннадьевича   был разработан проект Охраны зрения детей, ставший частью проекта Школьная медицина с 2016 года. Также  отметила  большую значимость остроты зрения для всех, привела статистику по заболеваемости органов зрения у детей и  проинформировала о видах профилактической работы по сохранению зрения у детей. Данный проект разработан с целью профилактики возникновения  и профилактики прогрессирования имеющейся миопии путем получения детьми лечебно – профилактических  процедур без отрыва от учебного процесса непосредственно в учебных заведениях Республики. Что в рамках проектах школам будет предоставлено оборудование для коррекции глаз «Визотроник» и «Ручеек».

Выступая перед родителями, глава администрации Янтиковского района  Ванерке В. А. отметил значимость данного проекта, поблагодарил Министерство здравоохранения ЧР за  возможность профилактического лечения  и корректировки зрения учащихся с помощью поставляемого оборудования непосредственно в школе. Обратился к родителям с просьбой более внимательно относиться к здоровью детей.

С целью профилактики детской и подростковой преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, выступила инспектор по делам несовершеннолетних ОП по Янтиковскому району МО МВ РФ «Урмарский» капитан полиции Жилкина А.В..   В своем выступлении она  осветила вопросы  административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, напомнила, с каких лет наступает уголовная ответственность. Также инспектор  затронула  вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам.  И особо отметила, что родителям необходимо больше времени уделять своим детям!