Прошли выборы в Детский парламент

Приоритетным направлением государственной молодежной политики на всех уровнях является развитие социальной активности молодежи, их гражданского самосознания. В настоящее время во многих регионах РФ, наравне с молодежными, создаются  детские школьные парламенты. 26 января в МБОУ «Янтиковская СОШ»  прошли выборы в Детский парламент.

Начиналось все, как положено - с формирования избирательной комиссии, составлялись списки избирателей, регистрировали кандидатов.

Были поданы документы 6 кандидатов. Кандидаты участвовали на встрече с избирателями, где каждый из них представлял свою программу по актуальным вопросам школьной жизни.

В выборах участвовали обучающиеся на основе равного избирательного права при тайном голосовании. Очень серьезными были в этот день члены УИК. Отмечена высокая активность школьников во время голосования, что говорит об их заинтересованности в школьной жизни.

В 15.30 часов выборы были закончены, и избирательная комиссия приступила к подсчету голосов избирателей. Комиссия составила итоговый протокол. По итогам голосования наибольшее количество голосов набрала Захарова Л., обучающаяся 10К класса.

Подведя итоги выборов, можно утверждать, что данное мероприятие позволило обратить внимание школьников на такую важную сторону общественной жизни, как выборы. Школьники приобрели опыт, получили представление о сущности власти, поняли значение выборов в жизни общества, в частности, значение избирательного процесса.

Большую работу по подготовке и проведению выборов в Детский парламент провела учитель права Порфирьева И.В.