Участие на республиканском семинаре по реализации социального проекта «Шаг навстречу»

В рамках реализации социально значимого проекта «Шаг навстречу» (создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде) 8-9 января 2018 года состоялся семинар-практикум, на который были приглашены руководители 35 ресурсных центров Фонда «Чувашия», школьные педагоги-психологи, специалисты муниципальных органов управления образованием, координирующие вопросы воспитания в общеобразовательных организациях.

Основная идея проекта «Шаг навстречу» – победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2017 –  возрождение института наставничества для детей и подростков с учётом современных реалий. В числе основных задач проекта – решение острых существующих социальных проблем: ранняя профилактика социально опасного положения детей (совершения правонарушений, курения табака и кальяна, наркомании, потребления ПАВ), пропаганда здорового образа жизни.

На семинаре принимали участие проректор Чувашского республиканского института образования Минобразования ЧувашииСветлана Петрова, Президент  Фонда «Чувашия», член Общественной палаты Чувашской Республики Михаил Федотов, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина. В их выступлениях прозвучало, что решение проблем ранней профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков невозможно без скоординированной деятельности заинтересованных сторон: учебных заведений, родительского сообщества, правоохранительных органов и некоммерческого сектора. Помощь и поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, должны стать правилом для взрослых – прежде всего известных, авторитетных, с богатым жизненным опытом людей.

А при проведении психологических практикумов приняли участие специалисты Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии.

И отдельное внимание было уделено экспертами Национального ресурсного центра наставничества «МЕНТОРИ» (г. Москва) Людмилой Кудряковой и Маргаритой Пикало по  разработке и внедрению методологии для наставнической программы, в которой взаимодействие осуществляется в режиме регулярных встреч и общения подростка со старшим наставником. Представили аудитории кейс по запуску программы наставничества для подростков «Плюс один»..

На данном семинаре принимала участие заместитель директора школы по ВР Михайлова Н.В.. В ходе семинара были определены пилотные площадки по реализации проекта. В списке пилотных площадок стала и наша школа.