Прошло общешкольное родительское собрание с приглашением специалистов субъектов профилактики

Почему дети преступают рамки закона? Как уберечь их от совершения правонарушения? Эти и другие вопросы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних стояли в повестке дня родительского собрания, которое состоялось 21 декабря.

На собрание были приглашены специалисты субъектов профилактики.

Открыла общешкольное родительское собрание директор школы Кириллова В.М..Отметила, что для формирования человеческого поведения при всей сложности и многоплановости первостепенное значение имеют взаимоотношения в семье, в которой возникают первоначальные ценностные ориентации. И роль семьи велика в продуцировании как нормального, так и отклоняющегося поведения.

Разобраться в причинах совершения правонарушений подростками было целью выступления Мешкова Алексея Юрьевича, дознавателя отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Янтиковскому району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике  и инструктора ВДПО Лавровой Веры Ильиничны. Особый акцент был сделан на то, что именно взрослые в ответе за проступки детей в ходе новогодних, рождественских праздников и каникул. Проинформировали родителей о пожарной обстановке, сложившейся на территории района, озвучили основные причины пожаров и гибели людей от них на конкретных примерах, рассказали об основных требованиях эксплуатации электрооборудования, газовых установок, печей, а также о предупреждении пожаров по причине курения в состоянии алкогольного опьянения. Раздали родителям памятки и показали профилактический видеофильм «Безопасный Новый год».

Районный врач – педиатр БУ «Янтиковская ЦРБ Минздрава Чувашии» Назарова Елена Васильева подробно рассказа о вреде курения, алкоголя и других вредных привычках, которые ведут к появлению различных заболеваний. Что также необходимо продолжать вести профилактическую работу, повышать уровень правовой компетентности родителей и прививать правовую культуру детям.

Белова Валентина Ивановна, директор МБУ «Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи» рассказала о том, что вовремя замеченные отклонения в поведении и правильно организованная помощь могут сыграть важную роль в становлении личности ребёнка и способствовать предотвращению правонарушения и преступления. Родителям необходимо больше времени уделять своим детям. Что любое правонарушение, совершенное по молодости, по глупости, может остаться пятном на всю жизнь.

Заместитель директора по воспитательной работе Михайлова Н.В. проинформировала родителей о системе работы школы по профилактике правонарушений, что педагогами школы определены основные направления профилактической деятельности, среди которых можно выделить: развитие внеурочной деятельности, отслеживание, предупреждение, анализ учебной дисциплины и норм поведения учащихся, систематический контроль за посещаемостью и успеваемостью учащихся, ориентация на здоровый образ жизни, привлечение детей к занятиям спортом, повышение правовой грамотности учащихся.

Фоторепотраж