Профилактическая беседа по пожарной безопасности в 3В классе

Занятия по пожарной безопасности в школе проводятся в виде бесед, с использованием наглядных пособий - плакатов, картинок, презентаций и видеофильмов. Важно так формировать деятельность ребёнка, чтобы она приучала его контролировать себя (своё знание, своё умение), оценивать собственные достижения, действия.Беседы с учащимися младших классов по правилам пожарной безопасности во внеурочное время проводятся не реже одного раза в месяц.

И сегодня в 3В классе прошла встреча с дознавателем ОНД и ПР по Янтиковскому району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике Мешковым Алексеем Юрьевичем. Были обсуждены вопросы пожарной безопасности. Алексей Юрьевич рассказал детям, что основная причина возникновения пожаров - человеческий фактор: непотушенные костры, окурки, неисправные печи и  детская шалость с огнем. Также отметил, что большинство пожаров в частных домах и надворных постройках возникают из-за шалости детей. В ходе беседы провел викторину на знание правил по пожарной безопасности. Также напомнил о соблюдении правил пожарной безопасности в ходе новогодних и рождественских праздников. А также пожелал ребятам прекрасных и безопасных зимних каникул.

В наших силах предотвратить беду – надо просто помнить, что в пожароопасный период нужно быть особенно бдительными и соблюдать предельную осторожность при обращении с огнём. А самое главное - научить детей основам пожарной безопасности!