2А класс побывал на школьной метеорологической площадке

Предсказывать погоду люди пытались с давних времен, когда еще не было ни метеоспутников, ни такой организации, как "Гидрометцентр". Наши предки прибегали к разным средствам, чтобы узнать погоду. С древних времен и до нашего времени дошли различные мифы о погоде, созданные народами давно исчезнувших цивилизаций. В грозных явлениях природы: извержениях вулканов, вспышках молний, раскатах грома, выпадении града, смерчах – наши предки видели безграничную власть божественных сил. Возникали мифы о чудесах, связанных с погодой.  Данными вопросами о погоде занялись учащиеся 2 А класса.

На уроках окружающего мира  второклассники усвоили: что такое погода, из чего она складывается, от чего зависит, для чего нужны прогнозы погоды.

Сегодня юные «метеорологи»- второклассники  получили первые представления о метеорологических приборах: осадкомер, снегомер, термометр, флюгер, солнечные часы. Много узнали о способах, правилах ведения и фиксации данных наблюдений и значениях метеорологических наблюдений для жизни людей.

Второклассникам все было интересно и увлекательно, учитель географии Елена Германовна рассказала о существующих ме­тео­ро­ло­ги­че­ских стан­циях, о специальных кораблях и самолетах, где ве­дут­ся на­блю­де­ния за по­го­дой. А также поведала о том, что в кос­мо­се ра­бо­та­ют спе­ци­аль­ные  ме­теобуи и по собранным  све­де­ниям уче­ные об­ра­ба­ты­ва­ют данные с по­мо­щью ком­пью­те­ров и по ним со­став­ля­ют про­гно­зы по­го­ды.

Ребята заинтересовались вопросами погоды и пришли к выводу, что научные прогнозы погоды требуют большого количества информации, глубоких знаний и использования самой современной техники. И уже практически применили свои знания.