День правовой помощи детям

20 ноября 1959 Объединенной Организацией наций принята «Декларация прав ребёнка, а в 1989 году – «Конвенция прав ребёнка». Больше полувека этот ноябрьский день в календаре напоминает нам, взрослым, о том, что дети нуждаются в защите и помощи. Особенно те, которые без этой помощи не смогут справиться с выпавшими на их долю жизненными испытаниями. Решение о проведении акции в России принято Правительственной комиссией по реализации действующего Федерального закона «о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

День правовой помощи детям пройдет по всей стране в рамках празднования Всемирного дня ребенка.

Получить юридическую помощь смогли учащиеся 8-11 классов. В этот день прошли открытые  тематические уроки с представителями субъектов профилактики. Заинтересовала своим выступлением начальник отдела - старший судебный пристав Янтиковского РОСП Т.С.Волкова. Она ознакомила старшеклассников с основными направлениями деятельности службы судебных приставов, в частности, речь шла о взыскании алиментов, аресте имущества, а также о порядке обращения в службу судебных приставов и возможностях защиты нарушенных прав и интересов граждан, в том числе несовершеннолетних.

В своем выступлении особое внимание обратил на профилактику противоправного поведения, правонарушений и привел примеры административных и уголовных дел помощник прокурора Янтиковского района И.Д. Жестянкин.

Встреча оказалась очень полезной, прошла в деловой и конструктивной атмосфере, и, безусловно, вызвала большой интерес старшеклассников к службе судебных приставов и сотрудников прокуратуры. Подобные встречи со старшеклассниками формируют у подростков навыки социальной ответственности и четкое представление не только о правах, но и об обязанностях.

Очень важно, чтобы молодежь знала о своих правах и могла себя защитить уже с детства!