Урок налоговой грамотности для старшеклассников

На сегодняшний день налоговая грамотность становится необходимой компетенцией современного человека, которая не только должна обеспечить  эффективное использование финансовых ресурсов, но позволит в будущем избежать рисков потери доходов и правильно планировать свое финансовое состояние.

15 ноября в МБОУ «Янтиковская СОШ» прошла встреча учащихся 11-х классов с представителями  Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Чувашской Республике. В гости к старшеклассникам пришла начальник инспекции Н.Г. Поликарпова. Она в доступной форме рассказала о современной налоговой системе РФ. Учащиеся были ознакомлены со структурой инспекции, основными направлениями работы налоговых органов.

Большой интерес у ребят вызвали продемонстрированные видеоролики о возможностях граждан России с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для  физических лиц» проследить начисления своих налогов, производить их уплату и общаться с налоговыми органами через Интернет.

Также будущим выпускникам рассказали, как их родителям получить социальный налоговый вычет за обучение на подготовительных курсах в высших учебных заведениях. Речь шла и о порядке уплаты имущественных налогов и о санкциях за их неуплату.

Разговор вызвал большой интерес у школьников. Несомненно, участие в таких встречах руководителей налоговых инспекций позволяет сформировать позитивный имидж налоговых органов и активную гражданскую позицию у молодежи.