Cпециалисты отдела социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района рассказали о создании Детского парламента ЧР

В целях обеспечения взаимодействия представительных органов ученического самоуправления и детских общественных организаций с государственными, некоммерческими и коммерческими структурами по вопросам реализации государственной молодежной политики в Чувашской Республике в МБОУ «Янтиковская СОШ» проводятся мероприятия по организации выборной кампании делегатов в Республиканский детский парламент. Основным его предназначением является деятельность, направленная на воспитание чувства патриотизма, социальное становление и формирование политической культуры подрастающего поколения.

7 сентября, в рамках Единого молодежного информационного дня, специалисты отдела социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района Оксана Кириллова и Анастасия Петрова рассказали старшеклассникам о создании Детского парламента Чувашской Республики. После содержательной лекции о порядке формирования, правах и обязанностях членов Детского парламента, общение перешло в диалог. Ребята интересовались, могут ли они принять участие в выборах в Детский парламент муниципального образования, как оформляется заявление, где получить свидетельство. Методист МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» Марина Игнатьева ответила на вопросы и разъяснила, куда нужно обращаться при нарушении их прав.

В завершении мероприятия старшеклассники поблагодарили гостей и выразили желание в дальнейшем организовывать такие встречи, на что они охотно согласились.