Прошла неделя русского языка и литературы

В Янтиковской школе традиционно проводится Неделя русского языка и литературы. Это мероприятие предъявляет высокие требования к педагогам - словесникам, так как оно подводит итог достижениям учащихся в изучении русского языка и литературы не только на уроках, но и во внеклассной работе.  Предметная неделя проходит как праздник, как увлекательное событие в жизни школы, поэтому учителя – филологи  Янтиковской школы приложили все усилия, чтобы мероприятия в рамках Недели русского языка и литературы, проходившей с 09  по 13 октября, прошли на высоком профессиональном уровне.

О предстоящем мероприятии, посвященном Году Матери и Отца в Чувашии,  ребята узнали из красочно оформленного объявления. На уроках они получили задания подготовить рисунок на тему «Наша дружная семья»,  выучить и выразительно рассказать стихи на конкурсе чтецов «Чти отца и мать», принести совместно с родителями  выполненную работу для оформления выставки  «От матери – к дочери, от отца – к сыну», а также  получили роли для внеклассного мероприятия «Почтение родителей – уважение тебе!»

На конкурс рисунков учащимися 5- 7 классов было представлено более 60 работ. Жюри было непросто определить победителей. Выставка удивляла количеством талантливых работ. Радостно было заметить, что матери учат дочерей вышивать, вязать, готовить, а отцы учат сыновей строгать, пилить, мастерить что-нибудь. Проникновенное чтение стихотворений о доме, семье, отношениях между родителями и детьми не оставило никого равнодушным.

Самым эмоциональным, содержательным и интересным стало внеклассное мероприятие «Почтение родителей – уважение тебе!» На нем звучали песни о родителях, о семье, разыгрывались поучительные сценки о счастливом доме, о почтительном отношении к старшим, о том, что в доме должны царить любовь и согласие. Внимательно слушали зрители в зале наставления старца из старинной книги «Домострой», посмотрели ненецкую сказку «Кукушка», которая предупреждает детей о том, что нужно ценить родителей. Вспомнили и заповеди известного чувашского этнопедагога Г.Н.Волкова о дружбе, о любви, о почитании старших, о трудолюбии.

В конце мероприятия ведущие пожелали ребятам помнить самую важную заповедь – почитать отца своего и мать свою.