Кадеты побывали на передвижном выставочно – лекционном комплексе ОАО «РЖД»

Кадеты школы побывали в г. Канаш на уникальном передвижном выставочно – лекционном комплексе ОАО «РЖД». Их  вниманию  были представлены модели и макеты наиболее интересных объектов железнодорожного транспорта от первых паровозов до современного подвижного состава. Из современных поездов ребята увидели скоростные поезда «Сапсан» и «Аллегро», уже курсирующие по железным дорогам нашей страны в направлениях Москва – Санкт Петербург – Нижний Новгород и Санкт-Петербург – Хельсинки, а также модель скоростного электропоезда «Ласточка», который был предназначен для организации перевозок во время Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Модель «Ласточки» размещена на макете, имитирующем инфраструктуру участка пути с автомобильным и железнодорожным тоннелем – аналог реального участка маршрута Адлер – Альпика-Сервис.

Ребята посмотрели видеоролик и узнали много интересных фактов из истории Российских железных дорог,  познакомились с новинками в области науки и техники, увидели автоматизированные рабочие места поездного диспетчера, дежурного по станции, дежурного по сортировочной горке и т.д..  Большой   интерес  проявили ребята к тренажеру, который был разработан специально для обучения машинистов навыкам управления составом, в том числе  в различных внештатных ситуациях. Каждый мог сесть за руль и попробовать вести локомотив.

Выставка оставила незабываемые впечатления у детей.