В рамках Года экологии проведены уроки «Защитим свою планету»

Уроки по экологическому просвещению прошли во всех классах Янтиковской средней общеобразовательной школы. Уроки были проведены учителями биологии и химии. В ходе уроков – экскурсий рассказали о бережном отношении, о проблеме накопления отходов и познакомили с различными способами ее решения в мире и Чувашии.

Урок проведен с целью формирования у детей бережного и вдумчивого отношения к природе.

На уроке детям была представлена информация об экологическом состоянии Земли, на слайдах показаны факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение природы.  На уроке  ребята обговаривали  основные  экологические проблемы:

о загрязнении окружающей среды, главным источником которой являются отходы;

о загрязнении воды и охране водных ресурсов;

о  чистоте и качестве воздуха и способах его очищения;

экологические проблемы городов

Об озоновой дыре и парниковом эффекте.

Ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, что бы сохранить природу для следующих поколений

На уроке ребята совершили путешествие в мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы, активно беседовали, отвечали на множество вопросов, определили связь человека с природой,  познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе, познакомились с редкими растениями и животными леса.

В  заключение экологического урока  ребята  сделали вывод  о том, что  природа земли прекрасна, она восхищает нас своей красотой, охраняет наше здоровье.  Любовь к природе делает нас добрее, внимательнее, заботливее.

Проблема  экологии –  одна  из  актуальных  на сегодняшний день.