Уроки астрономии станут обязательными в новом учебном году

С нового учебного года в российских школах вводится изучение астрономии как обязательного предмета на уровне среднего общего образования – при этом у каждой школы есть право самостоятельно принять решение о включении астрономии в расписание с 1 сентября 2017 года или позже – с 1 января 2018-го.

По данным Минобрнауки России, определяющим фактором является фактическая готовность школы к качественному преподаванию нового предмета. На сегодняшний день министерство уже направило в субъекты РФ соответствующие методические рекомендации.

Также за школой остается решение в каком классе вводить астрономию - возможен вариант изучения либо в 10-м, либо в 11-м классах. При этом может быть использован модульный принцип изучения. Отмечается, что объем часов на изучение астрономии за весь период должен составлять не менее 35 часов.

Включение астрономии в число учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация в форме Единого государственного экзамена (в том числе на добровольной основе), не планируется.