Профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении - важная часть воспитательной работы любой школы. Это целая система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

Важной частью этой работы являются рейды по неблагополучным семьям, семьям учащихся «группы риска», состоящих на учёте КДН, ПДН, ВШУ. В очередной раз на каникулах классные руководители провели посещения семей учащихся, состоящих на учёте КДН, ПДН, ВШУ с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания, контроля за семьёй и ребёнком (согласно ФЗ РФ №120) и согласно п.2 статьи 14 Закона РФ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”.

Во время посещения проводилось педагогическое просвещение родителей: состоялись профилактические беседы об ответственности родителей за воспитание, обучении и содержании детей. Были составлены акты посещения.