Прошла тренировочная эвакуация в пришкольных лагерях

В Янтиковской школе 5 июня  прошло тренировочное учение по эвакуации из здания школы. Основная цель таких мероприятий - напомнить детям, как действовать  в любой экстремальной ситуации слаженно и без паники.

В этот день мероприятия в отрядах прервались неожиданно. О завершении мероприятия известила пожарная сигнализация. Дети организованно начали выходить из здания школы. По всем правилам воспитатели отвели детей на безопасное расстояние, а это территория по проспекту Ленина, и начали составлять списки эвакуированных. Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

До ухода на каникулы с ребятами были проведены инструктажи по всем видам безопасности. Во время каникул все чаще в средствах массовой информации и на телевидении стали появляться вести о пожарах, происходящих в семьях со смертельными исходами по неосторожности. Что  и натолкнуло сотрудников отделения надзорной деятельности Янтиковского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской    Республике  в очередной раз поговорить о мерах безопасности детей. Начальник  отделения надзорной деятельности Янтиковского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской      Республике  В.М. Михайлов и инструктор Канашского местного отделения В.И. Лаврова  в очередной раз напомнили о  правилах безопасности во время летних каникул. Обяснили, чтобы дети были осторожными с электроприборами, включенные в сеть, потому что они часто становятся причиной пожара и игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья, а, в некоторых случаях, и для жизни, что ребята должны помнить правила безопасности и всегда рассказывать о них своим товарищам, чтобы они их тоже соблюдали.  Также обсуждался вопрос о том, что не всегда удается предотвратить пожар. Случается, что независимо от стараний по профилактике пожаров, возгорание все же происходит. Поэтому, нужно быть готовым к такой ситуации, чтобы не растеряться и действовать быстро и уверенно. Только так удастся спастись от огня, и помочь своим друзьям и близким. Также были предложены для показа профилактические и познавательные мультфильмы «Осторожно, огонь!».

В завершении встречи попросили запомнить номер пожарной охраны. Он не сложный«01» и через сотовый телефон,  «112», четко и спокойно надо произнести свое имя и адрес, описать ситуацию.

Ребята активно принимали участие и были благодарны сотрудникам и работникам КДЦ с их театрализованной  профилактической постановкой «Осторожно, огонь!».

Задачи, поставленные при проведении учения по отработке действий воспитателей, технического персонала, детей были выполнены.  Все требования безопасности при эвакуации соблюдены.