Уроки безопасного Интернета

Позади 2016-2017 учебный год, а впереди долгожданные каникулы. Перед уходом на каникулы с учащимися школы  проведена профилактическая работа по безопасности в сети Интернет. Целенаправленная работа проводилась на уроках  информатики, на которых  педагоги школы еще раз напомнили ребятам о действиях,  которые могут нанести ущерб информационной безопасности пользователей сети Интернет: о краже, уничтожении или повреждении данных на компьютерах в результате неосторожных действий; «электронных» методах воздействия осуществляемых хакерами; компьютерных вирусах; спамах.

Учителя обсудили со школьниками методы обеспечения информационной безопасности: средства идентификации и аутентификации пользователей; межсетевые экраны; современные антивирусные технологии. Коротко описали юридические вопросы, возникающие в информационной сфере, напомнив учащимся о том, что в 1996 году в Уголовный кодекс был впервые внесён раздел «Преступления в сфере компьютерной информации», который определил меру наказания за некоторые виды преступлений, ставших, к сожалению, распространёнными: неправомерный доступ к компьютерной информации; создание, использование и  распространение вредоносных  программ для ЭВМ; умышленное нарушение правил эксплуатации ЭВМ и их сетей. Разобрали вопросы этики в сети Интернет.