Призеры III Республиканского смотра–конкурса кадетских и военно–патриотических формирований

6 мая Шумерля в третий раз встречала юнармейцев со всей Чувашии – здесь прошел III Республиканский смотр-конкурс кадетских и военно–патриотических формирований «Салют Победы!»,  организованный в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» в Чувашской Республике и посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Смотр-конкурс проводит Региональная общественная организация выходцев из Чувашии Товарищество офицеров «Сыны Отечества» совместно с Министерством образования и молодежной политики, администрацией города Шумерли, Советом ветеранов органов Госбезопасности по Чувашской Республике, общественной организацией «Пограничное братство», администрациями районных и городских муниципальных образований Чувашской Республики.

Основной целью является формирование у детей и молодежи высокой социальной активности, чувства патриотизма, верности Отечеству, готовности к защите Родины. Участниками Республиканского конкурса являются кадетские классы общеобразовательных школ – победители районных и городских конкурсов.

Заявки на участие поступили от 29 команд из 16 муниципалитетов республики, а это более 380 юнармейцев.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в сквере Победы. Официальные лица поприветствовали участников и пожелали юнармейцам удачи и побед.

Затем кадеты и члены военно-патриотических формирований из образовательных учреждений районов и городов Чувашии, проявляя свое мастерство, знания и умения, состязались в пяти конкурсах: конкурс «Строевые приемы с элементами Строевого устава ВС РФ», викторина по истории Великой Отечественной войны, разборка и сборка автомата Калашникова, силовые упражнения, исполнение бальных танцев. Оценивали состязания офицеры, а помогали им прибывшие специально на смотр-конкурс курсанты Вольского высшего военного училища тыла (военный институт).

Победителям и призерам были вручены кубки по номинациям, а также кубки и грамоты за занятые места в различных возрастных категориях.

Выступая на смотре  - конкурсе, наши кадеты добились хороших результатов: II общекомандное место в старшей возрастной группе по решению региональной общественной организации – Товарищество офицеров «Сыны Отечества», I общекомандное место  среди средних возрастных групп по решению Совета ветеранов Управления ФСБ России по Чувашской Республике,  а Лебедева В. награждена дипломом Iстепени  и медалью за самый лучший результат по разборке и сборке автомата Калашникова.  Всей команде вручили приз от молодежного центра культуры и спорта «Единение» г. Москва – ценная книга Игоря Гребцова «Любовь моя, Россия».

Подготовили кадетов к смотру – конкурсу классный руководитель Хвостова Е.И., учителя физической культуры Алексеевы М.Е. и Сорокина М.Г..