Кадеты побывали на юбилейных меропритиях в честь X -летия кадетского движения в Чувашской Республике

27 апреля 2017 года на территории мемориального комплекса «Победа» города Чебоксары состоялись юбилейные мероприятия, посвященные 10-летию кадетского движения в Чувашской Республике, в которых приняли участие более тысячи кадет республики из Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского и Янтиковского районов, а также городов Алатырь, Шумерля, Новочебоксарск, Канаш и Чебоксары.

Мероприятия начались с торжественной церемонии вручения свидетельств об окончании кадетского образования. Более 400 выпускников девятых и одиннадцатых классов получили свидетельства из рук своих наставников и представителей ветеранских организаций республики. В этом году завершают кадетское образование 17 девятых и 5 одиннадцатых классов.

Поздравить выпускников пришли заместитель министра образования Чувашской Республики Федорова Алевтина, помощник военного комиссара Чувашской Республики Мареев Владимир, представители регионального отделения ДОСААФ России и представители ветеранских организаций республики – региональных отделений общероссийской общественной организации ветеранов «Российского Союза ветеранов», общественной организации пограничников «Пограничное братство», общественной организации «Союз ветеранов ВМФ Чувашской Республики».

В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение знаков победителям республиканского смотра-конкурса «Лучший кадет». В прошлом году победителем была Лисова А..

С приветственным словом перед выпускниками выступил Семенов Николай, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российского Союза ветеранов». За значительные успехи в учебной и социальной деятельности, достижения в области творчества, спорта, прикладной, исследовательской  деятельности, проявление патриотизма, гражданственности и заинтересованного отношения к интеллектуальной, спортивной и творческой деятельности этой ветеранской организацией были вручены знаки «Юный защитник Отечества» лучшим кадетам республики, среди которых в числе первых была Григорьева К.

После торжественной церемонии возложения цветов к Вечному Огню у Монумента Славы, кадеты приняли участие в X республиканском строевом смотре кадетских классов «КАДЕТСКАЯ ПОВЕРКА». Всего в смотре участвовали 54 кадетских отделения. Проверка уровня строевой подготовки кадетских классов и соответствия формы одежды кадетов установленным нормативам проводилась среди кадет 6, 7-8, 9-10, 11 классов. Наши кадеты очень старались, но состязания проходили в старшей группе, а классов было 15,  и немного не смогли дотянуть до призового места. Надеемся, что постараются на следующей Поверке!