Во 2Б классе каждый день насыщен яркими событиями

Природа и человек с нетерпением ждут пернатых друзей и помощников, охраняющих наши леса и огороды от разных вредителей. Пение и весенние хлопоты птиц радуют наш слух, поднимают настроение.

1 апреля - Всемирный день птиц. Лучший подарок к празднику - это птичий домик - скворечник. По совместной инициативе директора МБОУ «Янтиковской СОШ»  Кирилловой В.М. и лесничего Янтиковского участка Канашского лесничества Емельянова Ю.П. в нашей школе второй год подряд проводится конкурс «Скворечник своими руками». В этом году в конкурсе участвовали ребята из 18 классов, и на конкурс было представлено 84 скворечника. Самое активное участие в данном конкурсе принял 2б класс. Как и в прошлом году, наш класс смастерил 12 скворечников. Ученица нашего класса Михайлова Т. заняла 2 место.

Также второй год в апреле месяце в Янтиковском народном краеведческом музее проводится выставка птиц «Здравствуй, птица!». В нашем классе стало традицией посещать эти выставки. На прошлой неделе мы охотно побывали в музее. Директор музея Сергеева С.А. всегда рада посетителям. Ребята с большим интересом послушали ее рассказ о птицах, обитающих в наших лесах и увидели их на выставке. В этом году на выставку «Здравствуй, птица!» были привезены экспонаты из Чувашского национального музея города Чебоксары. Данные экспонаты переданы в музей Новиковым Николаем Петровичем, директором биологических наук, заслуженным деятелем науки и техники АР Крым, уроженцем села Р. Норваши.

Из музея мы перешли в районную детскую библиотеку, где нас ожидала библиотекарь  Тимофеева Г.И..  Галина Ивановна напомнила, что 25 апреля  в Чувашии отмечается День Чувашского языка, утвержденный в 1992 году. Он приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлева. Также ознакомила с информационным  стендом «Янра, чăваш чĕлхи!» и с выставкой книг «Чăваш писателĕсем ачасем валли». В ходе посещения библиотеки Галина Ивановна подарила ребятам буклет «Тайма пуçăм сана, чăлхемĕр!».

И последним этапом экскурсии дня было возложение цветов к памятнику Павшим, где была организована беседа и объявлена минута молчания в память о погибших.            Приближается праздник Великой Победы. В преддверии  дня Победы в  школе прошел конкурс «Салют, Победа!». Мы тоже приняли в нем участие: приготовили сувениры и праздничные открытки ветеранам войны. По всей стране стартовала акция «Георгиевская лента». Ребята с гордостью носят на груди символ Победы. Сейчас мы готовимся к смотру строя и песни, посвященному дню Победы.