Экскурсия в пожарную часть

В рамках месячника пожарной безопасности учащиеся 6Б класса с классным руководителем Григорьевой О.В. побывали на экскурсии в ПЧ-45 по охране с. Янтиково КУ «ЧРПС» ГК ЧС Чувашии.

Дети познакомились с устройством пожарной части, особенностями работы огнеборцев, узнали назначение пожарно-спасательной техники и пожарно-технического вооружения.

Экскурсия началась с осмотра помещения диспетчера, куда поступают телефонные сообщения о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Заместитель начальника пожарной части №45 по охране с. Янтиково В. Ананьев  продемонстрировал карту выезда пожарного подразделения, рассказал о трудностях, с которым сталкивается диспетчер при поступлении «бесполезных» детских звонков в пожарную охрану.

Владимир Димитриевич рассказал ребятам об особенностях тушения пожаров. Затем учащимся пожарный Федоров А. продемонстрировал специальные костюмы защиты, в которых работают сотрудники части во время тушения пожаров.

Ребята с интересом слушали водителя пожарного автомобиля В. Борисова, который, познакомил с устройством пожарной автомобильной техники. Для того, чтобы лучше понять, что как работает, ребятам дали примерить пожарные шлемы и маску с дыхательным аппаратом, применяемые огнеборцами в непригодной для дыхания среде, например, при сильном задымлении.

Владимир Димитриевич рассказал ребятам о составе ПЧ-45 по охране с. Янтиково, что в данном подразделении службу несут 12 человек. В суточную смену дежурят 4 человека: два водителя, начальник караула и пожарный. По завершении экскурсии начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Владимир Михайлов рассказал ребятам, какие специальности есть в органах МЧС, и пригласил тех, кто в будущем решает посвятить себя профессии спасателя, в ряды ведомства.

В завершении встречи все ребята получили памятки по пожарной безопасности. Ребята поблагодарили сотрудников за интересную встречу и экскурсию.