Участие на республиканском родительском собрании «Наши дети в социальных сетях»

29 марта родители учащихся приняли участие на республиканском родительском собрании «Наши дети в социальных сетях», которое прошло в режиме видеоконференцсвязи на базе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

В вебинаре приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Фёдорова, старший инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Максим Смирнов, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Надежда Федорова. В ходе вебинара были обсуждены вопросы профилактики суицидов среди несовершеннолетних, возрастные особенности суицидального поведения детей, подверженность их подражанию, представлены итоги расследования уголовных дел по фактам совершения суицидов. Тревожные факты никого не оставили равнодушным.

В ходе собрания эксперты сошлись во мнении, что причиной аутоагрессивного поведения детей является их неблагополучие, невнимание к детям со стороны взрослых, порой незнание детей  о том, к кому можно обратиться за помощью в сложной ситуации. Специалисты призвали взрослых, в первую очередь родителей, быть чуткими к детям, уделять им  больше времени и внимания, призвать детей обращаться на детский телефон доверия. Также была доведена информация об опасностях, которые несёт Интернет, и о необходимости научить детей пользоваться им безопасно.

Подводя итоги видеоконференции директор школы Кириллова В.М. предоставила информацию о возможности организации контентной фильтрации и родительского контроля на домашних компьютерах, а также о проведении  в апреле месяце тестирования «На уровень жизнестойкости с максимальным охватом учащихся».