ТАСС – «Директор ФИПИ заявила, что ЕГЭ по иностранным языкам не останется без устной части»

Устная часть в ЕГЭ по иностранным языкам, который станет обязательным в 2022 году, будет присутствовать как на базовом, так и профильном уровне, сообщила директор ФИПИ Оксана Решетникова.

"В иностранном языке, который в принципе предназначен для коммуникации, это необходимый компонент. Без устной части экзамен не останется" , - сказала директор в ответ на вопрос, будет ли лишен устной части один из уровней экзамена.

Она отметила, что введение ЕГЭ по иностранным языкам в список обязательных связано с целым спектром вопросов, которые еще предстоит решить. "Первое - это готовность содержательная. Возникает вопрос, не будет ли это препятствием выпускникам для получения аттестата, и на достаточном ли уровне у нас проводится изучение иностранного языка для того, чтобы с ним справились абсолютно все ребята", - подчеркнула Решетникова.

Она добавила, что пока ФИПИ видит результаты ЕГЭ по этому предмету тех, кто выбирает его осознанно для сдачи. "И то среди самых подготовленных есть то количество ребят, которые не преодолевают минимальный порог", - сказала директор института.

Информация взята с сайта Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий