Поздравляем победителей конкурса "Звезда счастья Валентины Терешковой"

Валентина Владимировна Терешкова – пилот космического корабля «Восток-6», летчик-космонавт СССР № 6, первая женщина-космонавт планеты Земля, 10-й космонавт мира.

Родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Детство и юность провела в Ярославле. С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе, выполнила 90 прыжков.

12 марта 1962 года приказом Главкома ВВС № 67 была зачислена в отряд космонавтов ЦПК ВВС и назначена старшей группы слушателей-женщин. 16 – 19 июня 1963 года совершила космический полет в качестве пилота корабля «Восток-6».

В соответствии с поручением Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 июня 2016 г. №02/02-6896 и в связи с празднованием в 2017 году юбилея первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза В.В. Терешковой, в целях приобщения детей и молодёжи к миру художественного творчества, повышения интереса к истории и современному развитию космонавтики, 6 марта  2017 года прошел районный конкурс «Звезда счастья Валентины Терешковой».

Конкурс проводился в двух возрастных категориях:

1 возрастная категория: 5-7 классы;

2 возрастная категория: 8-11 классы.

По итогам конкурса учащиеся нашей школы Порфирьева (6 класс) и Степанова (10 класс) стали победителями, а Степанова (10 класс) - призером.

Поздравляем!