В 2017 году на ЕГЭ увеличат вдвое состав Корпуса общественных наблюдателей

В 2017 году на Едином государственном экзамене увеличат вдвое состав Корпуса общественных наблюдателей, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

«Честный и объективный экзамен – это, прежде всего, справедливость для всех школьников сдающих ЕГЭ, это подспорье для всей системы образования», - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По его словам, объективная оценка знаний должны быть внедрена и в вузах.

Председатель РСМ Павел Красноруцкий сообщил, что в 2016 году в работе Корпуса общественных наблюдателей приняли участие более 3 тысяч человек.

«В этом году Корпус общественных наблюдателей подключился к мониторингу сдачи ЕГЭ во всех 85 субъектов России, в том числе в 33-х регионах наблюдатели работали на выезде, а в 43 субъектах эксперты впервые присутствовали на сдаче ОГЭ. К 2017 году мы планируем увеличить состав Корпуса общественных наблюдателей до шести тысяч человек, тем самым внеся свой вклад в проведение объективных экзаменов. Работа с новыми студентами, желающими принять участие в мониторинге сдачи ЕГЭ, начнется уже осенью этого года», - сказал Красноруцкий.

Ранее пресс-служба РСМ сообщала, что количество общественных наблюдателей с каждым годом растет. В 2014 году в РСМ была подана 1 тысяча заявок, студенты из 119 вузов участвовали в ЕГЭ в 15 субъектах РФ. В 2015 году число наблюдателей выросло до 2 тысяч человек из 150 вузов и они проводили наблюдение в 20 субъектах РФ. В 2016 году в РСМ поступило более 2 тысяч заявок от студентов примерно 200 вузов.

Проект «Корпус общественных наблюдателей» реализуется РСМ и Ассоциацией студентов и студенческих объединений России совместно с Рособрнадзором с 2014 года. Его целью является обеспечение честной, справедливой и объективной итоговой аттестации школьников и в конечном счете повышение в России качества образования.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.

Информация взята с сайта Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий